Отказ в назначении досрочной "гражданской" пенсии военному пенсионеру

Являюсь военным пенсионером с 2003 г (1963 г.р.). В 2018 г., в возрасте 55 лет (возраст по старости был на тот момент — 60 лет), обратился в ПФР за досрочной «гражданской» пенсией, как проработавший 5 лет 7 мес. в особо вредных условиях труда (специальный стаж), по Списку №1. При общем гражданском страховом стаже — 11 лет 9 мес.(по окончанию службы). Получен отказ в назначении пенсии по причине, — отсутствие необходимого страхового стажа в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 №400-ФЗ. ПФР указывает, что стаж должен быть не менее 20 лет. Насколько обоснован данный отказ ПФР? Планирую обратиться в Суд с обжалованием данного решения. На какой нормативно-правовой базе законодательства мне строить свою позицию?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть такой пункт про 20 лет в отношении Списка № 1.

 Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Планирую обратиться в Суд с обжалованием данного решения. На какой нормативно-правовой базе законодательства мне строить свою позицию?

Александр

Честно сказать, зря планируете. Если будете сами подавать, то время потратите, если через юриста — деньги на ветер.

в особо вредных условиях труда (специальный стаж), по Списку №1.

Александр

Это:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Т.е. при наличии

5 лет 7 мес. в особо вредных условиях труда (специальный стаж), по Списку №1.

Александр

Вы можете иметь право на уменьшение пенсионного возраста от 60 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет. А у Вас

При общем гражданском страховом стаже — 11 лет 9 мес

Александр

Поэтому отказ ПФР законный.