Здравствуйте, оформили ипотеку, была электронная регистрация, какие документы должны отдать продавцы?

Здравствуйте , оформили ипотеку , была электронная регистрация , какие документы должны отдать продавцы ?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, скорее всего у Вас была электронная регистрация от Сбербанка. От менеджера Сбербанка, который оформлял регистрацию требуйте файлы электронных документов, полученные от Росреестра. В последующем, если потребуется можно отождествить их на бумаге у нотариуса (на флеш-носителе файлы отдайте нотариусу — он заверит их юридическую силу на бумаге (отождествление) — цена вопроса около 200 руб. за лист договора). С продавцом желательно подписать и обменяться договором купли-продажи на бумаге, потребовать предоставления справок полной оплате коммунальных и иных услуг, в т.ч. взносов за капитальный ремонт; если имеются тех. документацию (кадастровый паспорт, тех. паспорт, оценка); паспорта на счетчики, договоры с обслуживающими организациями и т.д.