В октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24

здравствуйте. вопрос такой. в октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью) на основании судебно-медицинской экспертизы, в которой эксперт выставил диагноз "перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью". изначально мы знали, то перелома точно нет. но судом (ни районным, ни областным) были не приняты во внимание заключения врачей из травмпункта и по месту жительства, где диагноз звучал "ушиб спинки носа". в октябре 2020 мы за свой счет сделали повторную судебно-медицинскую экспертизу, где наше мнение, что травмы нет, подтвердилось. в суд, которым было вынесено первоначальное решение о правонарушении, было отправлено ходатайство на отмену решения и пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. но его суд отклонил, объяснив, что по административным делам пересмотр и отмена решения не проводятся, нужно обращаться выше. подскажите, куда именно надо обращаться (в областной суд снова или в верховный суд), чтобы отменили первоначальное решение суда о виновности, и что писать (ходатайство или заявление, что прикладывать)? нам нужно отменить это решение, потому что на основании него "потерпевшая" взыскивает с нас компенсацию морального вреда здоровья и еще хочет взыскать издержки на адвоката.

, наталья, г. Ярославль
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Подавать необходимо жалобу в кассационный суд.

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Если речь идёт о Ярославле ( если постановление вынесено в Ярославле- то необходимо подавать жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции, расположенном в городе Москва.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

наталья
Клиент, г. Ярославль

спасибо!