Получили в наследство дом стоимостью 10 млн

Добрый день. Получили в наследство дом стоимостью 10 млн. руб. Наследство делится между 4 наследниками, каждому по 1/4 части. За оформление свидетельства о праве на наследстве нотариус требует 0,3 % от 10 млн. руб. (30 тысяч) с КАЖДОГО наследника. Я считаю, что должен заплатить только за 1/4 часть дома, которую наследую, т.е. 0,3% от 2.5 млн. руб. Кто прав нотариус или я?

, Павел, г. Мытищи
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! В соответствии с налоговым кодексом при обращении к нотариусу нескольких плательщиков государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Следовательно, Вы обязаны уплатить лишь в своей 1/4 части, а именно 7500 руб. (Если считаем от 2,5 млн руб.).

Статья 333.18, ч.2 НК РФ

Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Статья 333.24 НК РФ

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;