Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа недвижимости

Я продаю частный дом, стоимость продажи 2 миллиона рублей. В моей собственности дом меньше трех лет. Говорят, что раз меньше трех лет, то я должна буду заплатить какой-то налог в размере (примерно) 600 тысяч рублей с вышеуказанной суммы. Что якобы вышел такой закон. Правда ли это и хотелось бы узнать об этой всей ситуации поподробней.

10 Ноября 2013, 11:46, вопрос №289190 Мария, г. Верхняя Салда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Мария, вас ввели а заблуждение.

    Уточните пож-та на каком основании вы приобрели данный дом и за какую стоимость (если вы его покупали).

    10 Ноября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я его продаю. И якобы я должна буду платить налог. И вот думаю продавать дом теперь или нет. Потому что не хочется такую огромную сумму отдавать государству...

    10 Ноября 2013, 12:47
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Я поняла, что вы его продаете, налог нужно уплачивать при определенных обстоятельствах, для того чтобы дать вам полноценный и правильный ответ, я и прошу уточнить каким образом он вам достался — вы его покупали ранее?

    10 Ноября 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дарственную, на меня оформили родственники.

    11 Ноября 2013, 06:29
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В таком случае, при продаже недвижимости срок владения которой составил мнее 3-х лет, вы должны уплатить налог в размере 13% от суммы полученного дохода (т.е. от суммы продажи). При этом в соответствии с пп1. п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии со статьей 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Соответственно, вы будете после продажи дома обязаны подать декларацию, в которой при указании вами  использования вычета на 1 млн. рубл., вы будете обязаны заплатить налог в размере 13% от стоимости продажи дома за минусом вычета в 1 млн. рублей.

    т.о. если вы продаете дом за 2 млн. руб. в декларации укажете что вы желаете воспользоваться вычетом, то сумма вашего налога от продажи имущества составит 130 т. руб., если налоговым вычетом не воспользуетесь, то сумма налога составит 260 тыс. рублей.

    Надеюсь я Вам помогла.

    11 Ноября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats