Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать произведения Пушкина (и других авторов) в своих платных курсах русского языка как иностранного?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать произведения Пушкина (и других авторов) в своих платных курсах русского языка как иностранного?

Можно ли озвучить книги и продавать их как аудиокниги по подписке?

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. ст. 1281 ГК РФ.

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. ст. 1282 ГК РФ

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать произведения Пушкина (и других авторов) в своих платных курсах русского языка как иностранного?

Можно ли озвучить книги и продавать их как аудиокниги по подписке?

Если срок после смерти автора истек,  вы можете использовать произведения в платных курсах и озвучивать книги и продавать их по подписке.

В силу части первой статьи 6 ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.12.2006 N 231-ФЗ срок охраны права предусмотренного статьей 1281  ГК РФ, применяется в случае, когда пятидесятилетний срок действия авторского права не истек к 1 января 1993 года.