Борисов вновь обратился в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Борисов, усыновивший двух сыновей погибшей сестры, получил государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в 2012 году. Через год он вступил в брак с Маркиной, которая усыновила детей своего мужа. Супруги очень хотели совместных детей и в 2015 году у них родилась двойня. Роды прошли тяжело, через неделю Маркина и один ребенок умерли. Борисов вновь обратился в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Оцените законность требований Борисова.

, Маргарита Шульга, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с нормами Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256 ФЗ -Получить материнский семейный капитал могут семьи, в которых с 2007 по 2026 год включительно появился второй, третий или последующий ребенок. Теперь право на материнский капитал имеют и те семьи, где с 1 января 2020 года появился первенец. Выплата выдается один раз. Оснований для повторной выдача маткапитала в данном случае не имеется