Или я как-то должен обжаловать присланное мне определение?

Направил жалобу на решение районного суда в суд округа по административному производству, но не расписался в ней. Не расписался по причине нахождения на лечении в окружном реабилитационном центре. Жалобу в суд отправила супруга от моего имени, так как были бы упущены сроки подачи жалобы установленные судом. В результате из суда округа пришло определение об отказе в рассмотрении дела, в связи с отсутствием подписи заявителя в жалобе и отправкой дела обратно в районный суд, так как жалоба в суд округа подавалась через район.

Как я понимаю, в связи с этим мною упущены сроки подачи жалобы и мне сейчас нужно писать заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы.

В связи с этим у меня вопрос, куда я должен отправлять данное заявление на восстановление срока подачи жалобы (в районный суд или суд округа) и сколько времени у меня есть на это? Или я как-то должен обжаловать присланное мне определение?

, Ярослав, г. Сургут
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ярослав, здравствуйте!

Как я понимаю, в связи с этим мною упущены сроки подачи жалобы и мне сейчас нужно писать заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы.

Все верно. Вам нужно подать заявление на восстановление упущенного срока, указать причины, по которым он был упущен. В Вашем случае причина: нахождение на лечение. Приложите соответствующую справку к заявлению. В случае восстановления срока жалоба будет принята к производству.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Ярослав
Клиент, г. Сургут

Юлия, здравствуйте!

К сожаление Вы не ответили на главный вопрос: куда мне подавать заявление на восстановление пропущенного срока, в районный суд или в суд округа?

Заявление подается судье, вынесшей определение