Согласно сведениям ПФР Вы трудоустроились с 02.07.2020 года и не сообщили о трудоустройстве.Поскольку сведения о

Вот такое письмо Я получила. Добрый день!Согласно сведениям ПФР Вы трудоустроились с 02.07.2020 года и не сообщили о трудоустройстве.Поскольку сведения о трудоустройстве отсутствовали,заявление не отозвано, Вы были признаны безработной и назначено пособие по безработице. Сведения о Вашем трудоустройстве поступили из ПФР только в августе 2020.Пособие по безработице оплачено по 02.07.2020. Предлагаем в добровольном порядке возвратить незаконно полученное пособие по безработице за период с 22.06.2020 по 02.07.2020 в сумме 4021,80рублей . Квитанцию об оплате просим направить в наш адрес. В противном случае материалы будем вынуждены обращаться в правохранительные органы Во избежание указания неточных реквизитов получателя средств, оплату необходимо производить только через сбербанк(не онлайн) Директор Панфилова Е.В. Правомерны ли действия ГКУ РО "ЦЗН Аксайского района". Заранее благодарю!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 35 Закона о занятости населения выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях, если граждане считаются:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

Поэтому, если действительно безработный трудоустроился и не сообщил об этом в центр занятости, то он должен вернуть пособие за этот период.