8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ее лишили родительских прав и назначили алименты, открыто производство взыскания через судебных приставов

Здравствуйте! Ситуация следующая....ребенок 11 лет остался без родителей, проживает в частном доме.Есть родственники по линии жены и мужа, готовность стать опекунами выражают только дедушка и бабушка со стороны мужа (сына),сын умер 8 месяцев назад, жена сына 2 месяца,У жены до брака были двое детей и с 2006 г. ее лишили родительских прав и назначили алименты, открыто производство взыскания через судебных приставов по настоящее время, периодически осуществлялись платежи (незначительные по 500р), один ребенок уже совершеннолетний другой нет.Вопрос будут ли опекуны со стороны мужа отвечать по обязательствам исполнительного производства по алиментам при вступлении в права опекунов и выплачивать алименты ее детям или такой момент наступает только по достижению совершеннолетия внука над которым они берут опекунство, это первый вопрос, второй если они будучи признаными опекунами не вступят в права наследования ребенка по истечению 6 месяцем после смерти последнего родителя (матери), сохранятся ли за внуком права на владение домом до достижения совершеннолетия, или они будут обязаны вступить в наследство до 6 месяцев и при этом отвечать по обязательствам задолженности по алиментам матери перед чужими детьми?

Показать полностью
, Виктор, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
будут ли опекуны со стороны мужа отвечать по обязательствам исполнительного производства по алиментам при вступлении в права опекунов и выплачивать алименты ее детям

Виктор

Добрый день!

Нет, алименты — это личные обязательства и не переходят на других лиц.

если они будучи признаными опекунами не вступят в права наследования ребенка по истечению 6 месяцем после смерти последнего родителя (матери), сохранятся ли за внуком права на владение домом до достижения совершеннолетия, или они будут обязаны вступить в наследство до 6 месяцев и при этом отвечать по обязательствам задолженности по алиментам матери перед чужими детьми?

Виктор

В интересах несовершеннолетнего ребёнка нужно вступать в наследство, а отказ от наследства возможет только с согласия органов опеки и попечительства.

ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства т.е. отвечать по обязательствам будут не опекуны, а наследник. 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
, вопрос №4060994, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020