В отказе в возбуждении дела участковый пишет: "Так как беседка застрахована, значит ущерб не нанесён." Это действительно так?

Здравствуйте! На моём садовом участке построена беседка, более 3-х метров от территории соседа. Он снес ее "болгаркой". В отказе в возбуждении дела участковый пишет: "Так как беседка застрахована, значит ущерб не нанесён." Это действительно так?

, Виктор, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Уточнить какова стоимость беседки?

Вы за нее получили страховую выплату?

Виктор, поскольку речь идет о добровольном страховании имущества, то данный факт — не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку Вы вправе требовать возмещения ущерба непосредственно с виновника.

Факт страхования не имущества не является обязательным условием получения страховой выплаты и не снимает с виновника ответственности за его повреждение.

Ответственность в данном случае предполагается по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ущерб для Вас в любом случае является значительным.

Более того, даже реализовав право на получение страховой выплаты, страховая компания, к которой в порядке суброгации в силу ст. 965 ГК РФ переходит право требовать возмещение причиненного ущерба — не лишается права настаивать на возбуждении уголовного дела.

Таким образом, выводы участкового об отсутствии факта причинения вреда в силу того, что имущество застраховано не основаны на законе.

В данной ситуации Вам стоит обжаловать вынесенное постановление в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Стоимость беседки с установкой 20000р. Страховку не получил, им нужна справка о возбуждении дела.