Мама по году рождения 1966 подпадает под переходный период

Мама по году рождения (1966) подпадает под переходный период новой пенсионной реформы - 58 лет для женщин. Также у мамы трое детей и есть требуемый страховой стаж в 15 лет. В ПФР нам сказали, что сразу две льготы не применяются (т е либо поэтапность, либо выход раньше за наличие детей). Почему поэтапный ввод есть льгота? Можно ли это оспорить? Или это обшепринятая практика? Можете ли помочь найти подтверждение /опровержение?

, Эльвира, г. Москва

По новому закону 1966 г выходит на пенсию в 58 лет. Раз есть трое детей вправе выйти на пенсию в 57 лет.  Поэтому выйти на пенсию в 57 лет есть все основания. В законе это прямо указано. Но не раньше.

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет