Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?

, Ира, ст-ца. Журавская
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да вы имеете на это право.(основание ч.5 ст.66 Закона об образовании в РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ира!

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, по общему правилу Вы можете получить высшее образование бесплатно на конкурсной основе, поскольку высшее образование данного уровня Вы получаете впервые

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий