Вопрос: буду ли я считаться трудоустроенной по своему месту жительства?

Хочу оформить уход за нетрудоспособным молодым человеком 1гр.инвалидности. но он в другом городе, соответственно подаю в отдел пенсионного фонда по его месту жительства. Вопрос: буду ли я считаться трудоустроенной по своему месту жительства?

, Ольга, г. Сергач
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
: буду ли я считаться трудоустроенной по своему месту жительства?

Ольга

Добрый день!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,  засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
При этом, данный период,  засчитывается в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона о страховых пенсиях.