Чем грозит зарплата в конвертах? Какая ответственность на мне как работодателя?

Здравствуйте! Я владелец небольшого, не особо прибыльного СТО, на котором работает 12 человек (две смены по шесть). Думаю, каждому понятно, что если платить все отчисления согласно законодательству, денег не хватит ни мне, ни работникам. Поэтому все официально оформлены на минималку, остальное доплачиваю "в конвертах". Всех устраивает. Вопрос вот в чем, если это всплывет, что грозит мне - штраф, конфискация, уголовная ответственность? Как уйти от возможного наказания и при этом не потерять бизнес? Дайте дельный совет, пожалуйста!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Основные статьи, с которыми вы можете неприятно «столкнуться» это

Вас могут привлечь по ст.  15.11. Кодекса  РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

За грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов (это искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов) Штраф на должностных лиц может быть наложен в  размере от 2 до 3 т.руб.

И неприятная статья ст. 122 Налогового кодекса РФ

Это  неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий. Санкция - взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Есть еще ст. 199 Уголовного кодекса РФ, но там уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации , либо включение в налоговую заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

 Последняя из УК РФ  вряд ли вас коснется. Легальных путей нет, поэтому средний и малый бизнес выживает как может, остается рисковать, или сократить численность рабочих  и сделать з/пл. прозрачной.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

За такой вид правонарушения предусмотрены и административная и уголовная ответственность.

Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов влечет уголовную ответственность по ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ если совершены в крупном или особо крупном размере.

Крупным размером по данной статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 199.1 Уголовного Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если им полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Этот вид правонарушения может быть также квалифицирован как нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях): нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Плюс ответственность за налоговые правонарушения:

за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов  (штраф 20% от от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 Налогового кодекса);

за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля - штраф 10 000 рублей (ст.126 НК РФ).

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Добрый вечер!!!

Сейчас многие работники выбирают зарплату в конвертах, так же это весьма выгодно работодателям.

Тут есть свои минусы и плюсы, это смотря с какой стороны посмотреть!)

В вашем случае если это всплывет, то весьма трудно доказать в том что вы занимаетесь не зарегистрированной  деятельностью, ведь вы все же платите зарплату, делаете отчисления в пфр, налоговую и т.д. Поэтому нет повода для беспокойства.

Совет вам один, если все же, когда-нибудь ваш работник попросит, декларировать все его доходы официально, то вам лучше ему не отказывать сразу.

Успехов.