Чтобы продать квартиру и этот "земельный участок", нужно по "земельному участку" продажу согласовывать со всеми остальными 80 "собственниками?

Многоквартирный дом (5 этажей), земельный участок под домом разделен на «общую долевую собственность», но официально через Росреестр оформлено около 20 зем.участков из 80 квартир, находящихся в МКД.

Но совершать сделки по перепродаже своей доли или осуществлять застройку можно только по согласованию со всеми владельцами. Если хотя бы один собственник не согласен, сделка незаконна.

Чтобы продать квартиру и этот «земельный участок», нужно по «земельному участку» продажу согласовывать со всеми остальными 80 «собственниками?

И в договоре купли-продажи где прописывается этот «зем.участок»?Или ДКП будет квартиры с зем.участком?

, Ирина, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

оформлено около 20 зем.участков из 80 квартир, находящихся в МКД.

Я не понимаю как это вообще могло произойти, учитывая положения ч. 4 ст. 37 Жилищного кодекса РФ. Поэтому Вам нужно только заключить договор купли-продажи квартиры. Право на доли в общему участке перейдет в силу закона (ст. 38 Жилищного кодекса РФ).

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!