Дети попались на воровстве

Здравтсвуйте.

Дети 10-11 лет попались на воровстве в магазине Пятерочка,на видеокамере видно как складываютт в сумку воду и чипсы. Всего четверо мальчиков.Нас как родителей вызывали,дети все подтвердили,протоколы подписали.

Вроде как должны поставить на учет.(это как я понимаю нормально,для воровства) Да я и согласна,надо отвечать за свои поступки!

Но дело заполняют на то,чтобы дальше после постановки на учет, детей отправить в спец-школу для трудных детей!! Говорят после суда сразу забирут, Я в шоке!!!

Это же ужас.

Во первых все дети из благополучных семей,то есть на учетет не стоим.

И это первый раз, до этого таких "гадостей" они не делали.

Что грозит нашим детям по закону?

И как доказать в суде,что отправлять их ни куда не надо?

помогите советом пожалуйста!!

Заранее спасибо!

, Лидия, с. Актаныш
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 15 фз

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Помещение в СУВЗТ является крайней мерой, предпринимаемой к несовершеннолетним. Соответствующее заявление о помещении в спец учреждение направляется Пдн в суд, где решается вопрос о помещении н/л. В суд со стороны Пдн будут предоставлены материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов; постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, содержащее ходатайство о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа; характеристику с места учебы (работы) несовершеннолетнего;акт обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего; справку органа внутренних дел, содержащую сведения о правонарушениях, ранее совершенных несовершеннолетним, и принятых в этой связи мерах воздействия; заключение медицинской организации о состоянии здоровья несовершеннолетнего и возможности его помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа; заключение психолого-медико-педагогической комиссии о результатах комплексного обследования несовершеннолетнего, содержащее рекомендации по оказанию ему психолого-медико-педагогической помощи и определению форм его дальнейшего обучения и воспитания. на основании этих документов суд будет принимать решение. Вам нужно в суд предоставит документ от владельца магазина, что он претензий к Вам не имеет, положительные характеристики с места жительства от соседей на Вашего ребёнка, из школы, кружков, нужно показать, что он положительный и ранее ничего не совершал.. Думаю, что если Ваш ребёнок ранее не совершал ничего, то его могут и не поместить, но на учёт все равно поставят. Кроме того Вас как родителя могу привлечь к административной отвественности по 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание ребёнка. Надеюсь я Вам помогла