Теперь хотят оформить внучку по уходу, что бы получать денежки

Скажите пожалуйста может ли 14 летний ребенок быть оформлен по уходу за своей бабушкой, которая признана судом недееспособной, является инвалидом 1 группы. У этой бабушки уже есть опекун, ее дочь. Теперь хотят оформить внучку по уходу, что бы получать денежки

, Юлия, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Юлия! По действующему в настоящее время трудовому законодательству РФ, общий возраст трудоспособности составляет 16 лет. С 14 лет граждане РФ могут заключать трудовые договоры (то есть быть трудоспособными) лишь с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (ст. 63 трудового кодекса РФ). Поэтому, если внучка, достигшая 14 лет, уже состоит в трудовых отношениях, то она может считаться трудоспособной. Однако даже в этом случае внучка не может рассчитывать на получение выплат по уходу, так как эти выплаты уже получает мать, поскольку в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»:

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.