Смогу ли я получить земельный сертификат, как многодетная мать, если у меня в собственности есть квартира?

Добрый день! Смогу ли я получить земельный сертификат, как многодетная мать, если у меня в собственности есть квартира?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, предоставление земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется  в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Иначе говоря, для каждого региона порядок предоставления земельного участка многодетным семьям определяется в соответствии с нормативными документами вашего региона и местного самоуправления. Для получения такой информации вам необходимо обратиться в администрацию(управление жилищной политикой) вашего населенного пункта.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!