Здравствуйте, Артем!
Имею 2 просроченных кредитаАртём
В этом случае, Вы уже давно были обязаны, в силу закона, инициировать собственное банкротство, подав заявление об этом, в арбитражный суд. Об этом гласят положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Как видим, законом предусмотрены следующие совокупные условия:
* долг перед одним или несколькими кредиторами,
* и, в связи с этими долгами, Вы не можете оплачивать обязательные платежи, так как уже не хватает на это (налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет, штрафы, пени и иные санкции за их неоплату, а также административные штрафы и, установленные уголовным законодательством, штрафы),
*совокупный долг, свыше 500 000 рублей.
Как альтернативный вариант, дождаться того, когда кредиторы подадут в суд, получат судебные акты, исполнительные документы и направят их на исполнение, в Отделение Судебных Приставов (ОСП). За время такого «ожидания» постараться «избавиться»" от имеющегося имущества.
Дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом по вашему месту жительства.
Имейте ввиду, что вам придётся всё равно нести расходы, Это госпошлина, оплата управляющего, а также реализация вашего имущества.