Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять чтобы разрешить это дело?

Здравствуйте. Ситуация следующая. После смерти бабушка оставила дом с земельным участком. Завещание не писала. Я наследник 2 очереди (внук), заявился в течение 6 месяцев со момента смерти. Но так же о своих правах заявил её брат. Регистрационное удостоверение на дом находится у него, копии в архиве нет. Без этого регистрационного удостоверения я не могу вступить в наследство и стать владельцем дома. И еще одна помеха: этот брат вписал в права аренды земельного участка какого-то гражданина аж до 2050 года. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять чтобы разрешить это дело ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Право на наследство у вас имеется в том случае, если нет в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь внуком. При этом вы считаетсь наследником первой очереди, а не второй и наследуете в пределах той очереди, которая причиталась бы Вашему родителю, если бы он был жив.

2. Бабушкин брат относится к числу наследников второй очереди и право наследовать имеет только при отсутствии наследников первой очереди.

3. Следует выяснять, кем дом был предоставлен в собственность и обращаться за выдачей документа. При отсутствии такой возможности включение дома в состав наследства возможно только в судебном порядке и при условии, если Вы докажете принадлежность дома бабушке иными доказательствами. Теоретически возможно обратиться в полицию с заявлением о проверке в действиях брата бабушки состава преступления, предусмотренного ст.325 УК РФ.

4. Не обладая правом аренды земельного участка брат бабушки не мог законным образом предоставить данное право третьим лицам. Если он просто вписал гражданина в договор, право аренды у гражданина не появилось и никаких юридических последствий не влечет. При каких либо его правопритязаниях вопрос решается в судебном порядке. Вам же сейчас следует оформить наследство на дом.

С уважением