8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять чтобы разрешить это дело?

Здравствуйте. Ситуация следующая. После смерти бабушка оставила дом с земельным участком. Завещание не писала. Я наследник 2 очереди (внук), заявился в течение 6 месяцев со момента смерти. Но так же о своих правах заявил её брат. Регистрационное удостоверение на дом находится у него, копии в архиве нет. Без этого регистрационного удостоверения я не могу вступить в наследство и стать владельцем дома. И еще одна помеха: этот брат вписал в права аренды земельного участка какого-то гражданина аж до 2050 года. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять чтобы разрешить это дело ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Право на наследство у вас имеется в том случае, если нет в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь внуком. При этом вы считаетсь наследником первой очереди, а не второй и наследуете в пределах той очереди, которая причиталась бы Вашему родителю, если бы он был жив.

2. Бабушкин брат относится к числу наследников второй очереди и право наследовать имеет только при отсутствии наследников первой очереди.

3. Следует выяснять, кем дом был предоставлен в собственность и обращаться за выдачей документа. При отсутствии такой возможности включение дома в состав наследства возможно только в судебном порядке и при условии, если Вы докажете принадлежность дома бабушке иными доказательствами. Теоретически возможно обратиться в полицию с заявлением о проверке в действиях брата бабушки состава преступления, предусмотренного ст.325 УК РФ.

4. Не обладая правом аренды земельного участка брат бабушки не мог законным образом предоставить данное право третьим лицам. Если он просто вписал гражданина в договор, право аренды у гражданина не появилось и никаких юридических последствий не влечет. При каких либо его правопритязаниях вопрос решается в судебном порядке. Вам же сейчас следует оформить наследство на дом.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Земельное право
Как сделать, чтобы все это было законно?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оставить данные о прежнем собственнике дачи в СНТ? Я - текущий собственник. Возникла необходимость временно переоформить дачный участок на другого человека. Но заниматься участком так же буду я и платить все взносы тоже буду я. Новый собственник даже и появляться там не будет. Как сделать, чтобы все это было законно? И, желательно, чтобы мои ФИО там остались как прежнего собственника
, вопрос №4061897, Виктор, г. Белгород
Трудовое право
Что делать и как это расценивать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть задолженность в МКК, пришло сообщение что сообщат на работу и якобы уволят с работы. Что делать и как это расценивать.
, вопрос №4059509, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я являюсь учасником СВО штурм Z я подал на выплоту указом призидента 98 ну мне пришол что мне не предусмотрена подскажите что мне делать и как их получить
здравствуйте я являюсь учасником СВО штурм Z я подал на выплоту указом призидента 98 ну мне пришол что мне не предусмотрена подскажите что мне делать и как их получить
, вопрос №4059060, Витали, г. Великий Новгород
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020