Далее сестра подала в суд, на право пользования комнатами

Добрый день. После смерти родителей мой сын, мой брат и сестра, вступили в наследство на квартиру. Далее сестра подала в суд, на право пользования комнатами. Суд определил право пользования комнатами, за каждым наследником. Через несколько лет, брат умер и в наследство вступила я и сестра. Сейчас сестра, снова подала в суд и просит перераспределить права пользования комнатами, в связи со смертью брата. Опелируя тем, что брат умер, и данное решение суда, о разделе прав пользования, утратило силу. Действительно ли это так?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Формально сестра имеет право в судебном порядке требовать определения иного порядка владения и пользования квартирой, поскольку состав и количество собственников в связи со смертью брата изменились (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».