Мой муж гр.Таджикистана отбывал срок заключения в Казахстане с 1999.12.22 по2003.06.15освободился по амнистии.Делая

Добрый день! Мой муж гр.Таджикистана отбывал срок заключения в Казахстане с 1999.12.22 по2003.06.15освободился по амнистии.Делая гражданство России столкнулись с тем что нужны сведения об погашённой судимости и копия постановления суда.Уважаемый юрист подскажите пожалуйста куда мы можем обратится за такой информацией!?

, Маша Мишина, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Истребование документов из Казахстана

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ ИСТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ОРГАНОВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане (кроме граждан стран – участниц СНГ) и лица без гражданства (кроме лиц без гражданства с документом, удостоверяющим личность стран – участниц СНГ), постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана, в том числе справки о несудимости, справки о брачной правоспособности (о семейном положении), а также документы со штампом «Апостиль» (на основании требований Гаагской конвенции от 1961 г. об отмене легализации иностранных официальных документов) через дипломатические и консульские представительства Казахстана согласно делению на консульские округа.

Обращаем Ваше внимание на то, что граждане России и др. стран СНГ, постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана через органы юстиции России (либо органы ЗАГС) по месту регистрации на территории России напрямую, минуя дипломатические каналы (статья 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г.). При этом исключением является истребование документа со штампом «Апостиль» (истребуется только через загранучреждения Казахстана в России).

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ИСТРЕБОВАНИЯ:

заявление на имя Консула (скачать)  – 1 экз.;
анкета (скачать) (на каждый истребуемый документ заполняется отдельно) – 3 экз.;
копия паспорта –  3 экз. (в случае, если данные в истребуемом документе не совпадают с данными по паспорту, необходимо предоставить документ, подтверждающий изменение данных, к примеру, копию свидетельства о заключении брака);
копия истребуемого документа (при наличии) – 3 экз.;
оригинал квитанции об оплате консульского сбора.
 ВНИМАНИЕ, ПРОСИМ ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ!

 Не подлежат удовлетворению ходатайства частных лиц по истребованию:

повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, если они оформлены не на заявителя, а на других лиц;
свидетельств о заключении брака, если брак расторгнут;
свидетельств о рождении на умерших.
Свидетельства о смерти могут быть истребованы родственниками умерших или юридическими лицами в официальных целях.

Свидетельства о рождении на детей до 16 лет могут быть истребованы родителями, усыновителями, опекунами, попечителями и администрацией детских учреждений, на воспитании которых находятся несовершеннолетние.

Не подлежат истребованию подлинники и копии военных билетов и служебных удостоверений личности.

Примечание: консульский сбор за истребование составляет 1700 российских рублей, за истребование штампа «Апостиль» - 1980 российских рублей. Оплата производится на каждый истребуемый документ отдельно на основании квитанции, выданной консультантом Консульского отдела. Поскольку оплата консульского сбора, в том числе ошибочно перечисленная, согласно требованиям «Налогового кодекса РК» возврату не подлежит, рекомендуем заранее оплату не производить.

Срок рассмотрения документов составляет от 4 до 6 месяцев.

ВНИМАНИЕ!

Документы по почте не принимаются!

Консульский отдел не несёт ответственность за сохранность документов, направляемых заявителями по почте.

Заявитель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги посредством единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет ресурсе www.mfa.gov.kz. раздел «Государственные услуги», единого контакт — центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777

Источник: https://www.kazembassy.ru/rus/...

Истребование документов из Казахстана

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ ИСТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ОРГАНОВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане (кроме граждан стран – участниц СНГ) и лица без гражданства (кроме лиц без гражданства с документом, удостоверяющим личность стран – участниц СНГ), постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана, в том числе справки о несудимости, справки о брачной правоспособности (о семейном положении), а также документы со штампом «Апостиль» (на основании требований Гаагской конвенции от 1961 г. об отмене легализации иностранных официальных документов) через дипломатические и консульские представительства Казахстана согласно делению на консульские округа.

Обращаем Ваше внимание на то, что граждане России и др. стран СНГ, постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана через органы юстиции России (либо органы ЗАГС) по месту регистрации на территории России напрямую, минуя дипломатические каналы (статья 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г.). При этом исключением является истребование документа со штампом «Апостиль» (истребуется только через загранучреждения Казахстана в России).

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ИСТРЕБОВАНИЯ:

заявление на имя Консула (скачать)  – 1 экз.;
анкета (скачать) (на каждый истребуемый документ заполняется отдельно) – 3 экз.;
копия паспорта –  3 экз. (в случае, если данные в истребуемом документе не совпадают с данными по паспорту, необходимо предоставить документ, подтверждающий изменение данных, к примеру, копию свидетельства о заключении брака);
копия истребуемого документа (при наличии) – 3 экз.;
оригинал квитанции об оплате консульского сбора.
 ВНИМАНИЕ, ПРОСИМ ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ!

 Не подлежат удовлетворению ходатайства частных лиц по истребованию:

повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, если они оформлены не на заявителя, а на других лиц;
свидетельств о заключении брака, если брак расторгнут;
свидетельств о рождении на умерших.
Свидетельства о смерти могут быть истребованы родственниками умерших или юридическими лицами в официальных целях.

Свидетельства о рождении на детей до 16 лет могут быть истребованы родителями, усыновителями, опекунами, попечителями и администрацией детских учреждений, на воспитании которых находятся несовершеннолетние.

Не подлежат истребованию подлинники и копии военных билетов и служебных удостоверений личности.

Примечание: консульский сбор за истребование составляет 1700 российских рублей, за истребование штампа «Апостиль» - 1980 российских рублей. Оплата производится на каждый истребуемый документ отдельно на основании квитанции, выданной консультантом Консульского отдела. Поскольку оплата консульского сбора, в том числе ошибочно перечисленная, согласно требованиям «Налогового кодекса РК» возврату не подлежит, рекомендуем заранее оплату не производить.

Срок рассмотрения документов составляет от 4 до 6 месяцев.

ВНИМАНИЕ!

Документы по почте не принимаются!

Консульский отдел не несёт ответственность за сохранность документов, направляемых заявителями по почте.

Заявитель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги посредством единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет ресурсе www.mfa.gov.kz. раздел «Государственные услуги», единого контакт — центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777

Источник: https://www.kazembassy.ru/rus/...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маша! Требовать предоставления указанных сведений в РФ законом не предусмотрено.Для получения гражданства РФ в соответствии с нормами Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2020),  представления таких документов (сведения о погашенной судимости, постановления суда и т.п.)не требуется. Все подобные сведения МВД запрашивает самостоятельно

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.