Как уменьшить срок лишения ву за вождение в нетрезвом виде?

как уменьшить срок лишения ву за вождение в нетрезвом виде?

, Антон, г. Оренбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Уменьшить срок лишения водительского удостоверения за вождения в нетрезвом виде можно при вынесенном решении только в судебном порядке при наличии оснований для его уменьшения, путем обжалования вынесенного судебного акта в вышестоящую инстанцию.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

ч.1 ст… 12.8 КоАП предусматривает лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если Вам назначили свыше 1,5 лет, то можно попытаться уменьшить при обжаловании, но не меньше, чем до 1,5 лет лишения. Назначение наказания в виде лишения права ниже низшего предела, предусмотренного статьей КоАП РФ, административным законодательством не предусмотрено. Такое возможно только в отношении адм. штрафа.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание за такое нарушение — лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет, то есть уменьшить срок лишения вы можете если вам назначили больше 1,5 лет. Соответственно, уменьшить можно до 1,5 лет — не ниже.