Письмо с форс-мажорными обстоятельствами: ковид, дистанция работы с людьми, большая заболеваемость, наступление холодов и рарушение технологии укладки и монтажа кровли и прочее

Отказ от заключения контракта по 44ФЗ.Ремонт кровли. Письмо с форс-мажорными обстоятельствами:ковид, дистанция работы с людьми, большая заболеваемость, наступление холодов и рарушение технологии укладки и монтажа кровли и прочее

, Даян, г. Нижневартовск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Распространение коронавирусной инфекции признано госорганами обстоятельством непреодолимой силы (см. совместное Письмо Минфина России, МЧС России и ФАС России от 03.04.2020).

В соответствии с ч. 16 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ в случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии данных судебных актов или данных обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается на срок исполнения данных судебных актов или срок действия данных обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения данных судебных актов или прекращения действия данных обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения данных судебных актов либо прекращения действия данных обстоятельств.

Минфин России разъяснил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, возможно приостановление сроков заключения контракта, установленных ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ, в случае соблюдения сторонами порядка, предусмотренного положениями ч. 16 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.