Ставится неаттестация или оценка за четверть?

Здравствуйте. Ребёнок пропустил в общей сложности более 2/3 учебных дней, но присутствовал на контрольных работах, написал контрольные на "2", таким образом, три оценки есть "2", "2" (контрольные работы), 3 -классная работа. Ставится неаттестация или оценка за четверть? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся следует что:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок реализации образовательных программ,  определен положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом по итогам четверти отметка выставляется по  пятибалльной шкале и зависит от процента освоения образовательной программы, что  вычисляется путем   нахождения среднего значения результатов ее выполнения, включающего в себя  тематические, творческие. а также итоговые работы.

Порядок определяется, в рамках принятого локального акта — положения, утвержденного руководителем общеобразовательной организации, в силу  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;
http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства, регулирующего порядок реализации общеобразовательных программ, а также проведения промежуточной аттестации. Но чтобы было более ясно и понятно, прилагаю во вложении к ответу пример такого внутреннего локального акта — положения, в котором в том числе приведена методика расчета для проставления в том числе и четвертной оценки обучающихся.

Файл во вложении к ответу.

Соответственно оценка ставится, так как насколько я понял он участвовал в написании контрольных работ, которые со своей стороны относятся к оценке знаний в рамках промежуточной аттестации обучающихся. Вопрос теперь в том, какая это будет оценка с учетом тех необходимых параметров, которые используются при ее выведении. выше я приложил пример такого школьного положения, т.е. там берутся несколько показателей.