Я 6 ЛЕТ ПЛАТИЛ за садик не родной дочери, хотя алименты она получала

Развёлся с женой есть родная дочь 1,6месяцев!И не родная 7лет,но расти её с 7месяцев!!Жена подала иск с детьми видеться не даёт! Я 6 ЛЕТ ПЛАТИЛ за садик не родной дочери, хотя алименты она получала! Могу подать иск?

, роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы можете подать иск об обязании бывшей супруги не препятствовать вашему общению с младшей дочерью. К старшей это не относится, если вы ее не удочеряли.

Рекомендую начать все же не с суда, а с вручения бывшей супруге письменного требования.

С уважением, Андрей.