Срок исковой давности по кредиту

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту исчисляется с момента возникновения задолженности по каждому платежу отдельно или если было выставлено окончательное требование о погашении задолженности, то с момента выставления этого требования?

, Мария, г. Челябинск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Мария

Срок исковой давности по кредитному договору исчисляется с момента окончания кредитного договора. т.е. Если у Вас договор заключен, например до 20.10.2020, то исковая давность начнется исчисляться с этой даты, а не с момента Вашей неплатежеспособности.

Успехов Вам.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Мария!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить иск, срок исковой давности прерывается на 6 месяцев (ч. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Если после отмены судебного приказа, кредитором будет предъявлен иск, то тогда заявляют о пропуске срока исковой давности (либо до подачи судебного приказа пропустил 3 года, либо после отмены судебного приказа пропустил 6 месяцев и истекло 3 года).

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38-КГ20-1 по данному вопросу.

Если есть необходимость в подготовки отзыва на иск банка, пишите в чат, услуга платная.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть я правильно Вас поняла, если банк выставил требование о полном погашения задолженности 08.10.2019, то с этого момента исчисляется срок исковоц давности по всем платежам? Или по платежам, которые должны были быть произведены в период с с 10.11.2013 по 07.10.2016 срок искровой давности истек 07.10.2019, т.е. до выставления окончательного требования и на них не может быть обращено взыскание?