Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Делится ли квартира, приобретенная до брака

Меня зовут Света, мама хочет выйти замуж , но прописывать мужа в своей квартире не будет , квартира приобретена до брака , в случае чего с мамой - буду ли я потом делить квартиру с ее мужем ?

10 Ноября 2013, 10:26, вопрос №289042 Света, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Юлия
    Плешкова Юлия
    Нотариус
    • 8ответов

    В соответствии  ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, в ч. 2 ст. 1141 ГК РФ говорится, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

    Следовательно будущий муж вашей матери сможет претендовать на наследство по закону, если у матери не было завещания.

    Что касается квартиры приобретенной до брака, то это  факт влияет только при разводе, когда делится совместно нажитое имущество.

     

    10 Ноября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, если они за время брака не произведут за счет общих средств неотделимых улучшений, увеличивающих стоимость квартиры

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супруговможет быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Но если как Вы говорите «в случае чего» то если он на момент этого «чего» будет в браке, то придется делить, если не будет завещания

    10 Ноября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, если мама не оставит завещание, то наследовать квартиру вы будете в равных долях — наследники первой очереди (дети, супруг, родители). Если мама оставит завещание на квартиру, тогда в случае смерти мамы может встать вопрос о выделе  ему как супругу обязательной доли независимо от завещания (обязательная доля выделяется нетрудоспособным наследникам по возрасту, инвалидам, иждивенцам)

    10 Ноября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть