Арест счета. Перевод счета в алиментный

здравствуйте! ранее у меня была карта на которую поступало пособие по безработице и пособие на ребенка. в августе текущего года счёт арестовал пристав. куда я только не писала свои жалобы. ничего не помогло. арест на счёте до сих пор. сейчас у меня с мужа взысканы алименты. могу ли я предъявить им счёт арестованной карты как алиментный и снять с карты арест, так как на алименты он не накладывается? арест на карту наложен в августе и в начале октября, а документы предоставлены только сегодня.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы денежные средства со счета, куда поступают алименты, не списывались в ходе исполнительного производства, необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя, в производстве которого это производство находится, с указанием номера счета и того обстоятельства, что на этот счет поступают именно алименты.

При этом Ваш супруг (либо его работодатель) при перечислении денежных средств на этот счет должны назначением платежа указывать именно алименты.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
это мы все знаем и понимаем, но вопрос был немного о другом. ранее счёт не был алиментным и на него поступали только пособия на ребенка и пособие по безработице. но на счету был и есть арест. документы приставу на перевод алиментов на данный счёт я предоставила только вчера, так как приказ и исполнительный лист получила только в выходные. поэтому и возник вопрос, снимет ли пристав арест со счета, который ранее не был алиментным, а со вчерашнего дня им стал.

Да, должен будет снять, если действительно на этот счет будут направляться алиментные платежи. В случае отказа или списания средств с этого счета необходимо будет обратиться к старшему судебному приставу соответствующего отдела ССП (так должность начальника отдела называется). У приставов в случае списания средств со счета они 5 дней остаются на депозите, за это время необходимо обжаловать списание, тогда деньги должны возвратить на счет.