8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких обстоятельствах производные показания со слов свидетеля очевидца или потерпевшего не могут рассматриваться как самостоятельные доказательства?

Умирающий потерпевший сообщил обнаружившему его проходившему по улице очевидецо том, что около 24 часов он возвращался домой со свидания. На улице к нему подошли двое неизвестных и потребовали ценные вещи и деньги. После отказа выполнить их требование неизвестные стали избивать потерпевшего, забрали десять тысяч рублей и, предупредив, чтобы он молчал, скрылись. Во время избиения кто-то из них нанес потерпевшеиу несколько ударов ножом. Потерпевший также успел сообщить приметы нападавших. очевидец вызвал скорую помощь и полицию. К моменту их прибытия потерпевший скончался. Все услышанное он рассказал следователю.

При каких обстоятельствах производные показания со слов свидетеля очевидца или потерпевшего не могут рассматриваться как самостоятельные доказательства?

Показать полностью
, Айла, г. Краснодар
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Айла!

К сожалению суды РФ весьма скептически относятся к вопросу признания недопустимыми доказательствами — показаний полученных со слов третьих лиц (производных).

Понятие производного доказательства, широко используемое в отечественной правоприменительной практике и научной литературе, законодательно не закреплено.

По общему правилу производные доказательства должны соотносится с другими доказательствами, для определения их, как допустимыми.

Вместе с тем, недоступность первоисточника информации для непосредственного исследования и оценки судом может нарушить право обвиняемого на справедливое судебное разбирательство и право допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены (п. 1 и подп. «d» п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека).

Правило о недопустимости показаний с чужих слов (дословный перевод с английского языка — «показания по слуху») «часто рассматривается теоретиками и практиками как одно из самых сложных и самых запутанных в доказательственном праве.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.



С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала
Заблокировали аккаунт на сайте https://hotskins9.org/ когда на выводе было много средств. Сказали что я мошенница не предоставив ни каких доказательств. Не дав вывести средства. Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала. Связаться с технической подножкой я не могу так как мне не дают войти на сайт. Писала с другого аккаунта о факте блокировки.
, вопрос №4082398, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции, не могу понять по какому делу, где можно узнать
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции,не могу понять по какому делу,где можно узнать
, вопрос №4081292, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020