При каких обстоятельствах производные показания со слов свидетеля очевидца или потерпевшего не могут рассматриваться как самостоятельные доказательства?

Умирающий потерпевший сообщил обнаружившему его проходившему по улице очевидецо том, что около 24 часов он возвращался домой со свидания. На улице к нему подошли двое неизвестных и потребовали ценные вещи и деньги. После отказа выполнить их требование неизвестные стали избивать потерпевшего, забрали десять тысяч рублей и, предупредив, чтобы он молчал, скрылись. Во время избиения кто-то из них нанес потерпевшеиу несколько ударов ножом. Потерпевший также успел сообщить приметы нападавших. очевидец вызвал скорую помощь и полицию. К моменту их прибытия потерпевший скончался. Все услышанное он рассказал следователю.

При каких обстоятельствах производные показания со слов свидетеля очевидца или потерпевшего не могут рассматриваться как самостоятельные доказательства?

, Айла, г. Краснодар
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Айла!

К сожалению суды РФ весьма скептически относятся к вопросу признания недопустимыми доказательствами — показаний полученных со слов третьих лиц (производных).

Понятие производного доказательства, широко используемое в отечественной правоприменительной практике и научной литературе, законодательно не закреплено.

По общему правилу производные доказательства должны соотносится с другими доказательствами, для определения их, как допустимыми.

Вместе с тем, недоступность первоисточника информации для непосредственного исследования и оценки судом может нарушить право обвиняемого на справедливое судебное разбирательство и право допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены (п. 1 и подп. «d» п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека).

Правило о недопустимости показаний с чужих слов (дословный перевод с английского языка — «показания по слуху») «часто рассматривается теоретиками и практиками как одно из самых сложных и самых запутанных в доказательственном праве.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.