Сотрудник ДПС разглашает информацию

В моей семье произошел несчастный случай связанный с аварией. Мы не хотели разглашать это. Сотрудник ДПС (известно И.Ф.О.) начал разглашать информацию о произошедшем. Из-за чего доставил семье огромные неприятности. Могу ли я подать жалобу или что-то в этом роде?

, Гермес, с/с. Березовский
Юрий Крицков
Юрист

Смотря что Вы подразумеваете под «разглашать».

Вообще само по себе разглашение подробностей об аварии, применительно к конкретному человеку это по меньшей мере нарушение законодательства о персональных данных.

И если Вы считаете что таковое нарушение имело место быть, Вы можете написать жалобу по поводу нарушения законодательства о персональных данных в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

Но если действия сотрудник ДПС были так или иначе связаны с расследованием причин аварии и установлении последствий, то скорее всего состава правонарушения в его действиях нет.

Не зная ситуации, подробнее сказать невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Укаите конкретно что он разгласил? Сведения о времени, месте, обстоятельствах ДТП? О составе участников ДТП? Или о Вашей виновности в ДТП?