Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сотрудник ДПС разглашает информацию

В моей семье произошел несчастный случай связанный с аварией. Мы не хотели разглашать это. Сотрудник ДПС (известно И.Ф.О.) начал разглашать информацию о произошедшем. Из-за чего доставил семье огромные неприятности. Могу ли я подать жалобу или что-то в этом роде?

10 Ноября 2013, 10:12, вопрос №289022 Гермес, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Смотря что Вы подразумеваете под «разглашать».

    Вообще само по себе разглашение подробностей об аварии, применительно к конкретному человеку это по меньшей мере нарушение законодательства о персональных данных. 

    И если Вы считаете что таковое нарушение имело место быть, Вы можете написать жалобу по поводу нарушения законодательства о персональных данных в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    Но если действия сотрудник ДПС были так или иначе связаны с расследованием причин аварии и установлении последствий, то скорее всего состава правонарушения в его действиях нет.

    Не зная ситуации, подробнее сказать невозможно.

    10 Ноября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Укаите конкретно что он разгласил? Сведения о времени, месте, обстоятельствах ДТП? О составе участников ДТП? Или о Вашей виновности в ДТП?

    10 Ноября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats