Проживаю в Ростовской обл., С бывшей супругой не живем уже 10 лет, с ней проживает мой сын, ему 14 лет, Мать

Здравствуйте! Проживаю в Ростовской обл.,С бывшей супругой не живем уже 10 лет,с ней проживает мой сын,ему 14 лет,Мать постоянно издеваеться над ним морально,пока он жил рядом я еще мог видеть его и подбадривать,но этим летом она с новым мужем и вторым ребенком уехала жить в Череповец.Теперь постоянные издевательства ,просит по телефону помощи,чтоб я забрал его,я боюсь что он с сабой может чтонибудь сделать....как мне постоупить? С ней разговаривать бесполезно

, Ринат, г. Ростов-на-Дону
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Ринат!

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Более того, согласно пункту 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ, ребенок по достижении возраста четырнадцати лет вправе самостоятельно обращаться за защитой нарушенных прав и законных интересов в суд.

В вашей ситуации вам лучше всего сначала в письменном виде предъявить бывшей супруге требование о том, чтобы она добровольно отпустила ребенка жить с вами. Пусть ребенок тоже распишется на экземпляре требования.

Если бывшая супруга требование проигнорирует, обращайтесь в суд.

С уважением, Андрей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, чего именно вы хотите, как быть в такой ситуации решать исключительно вам.

Вы как родитель равны в правах с матерью и можете забрать ребенка. Далее вам нужно обратиться с иском в суд, иск будет об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов, подать его можно по вашему месту жительства в районный суд. Поскольку ребенку есть 14 лет, он вправе избирать свое место жительства. Сразу нужно решить вопрос со школой.

Если писать жалобы на мать в органы опеки и КДН, давление на ребенка может усилиться. Бытовое насилие, особенно психическое очень сложно доказать и сделать с ним ничего нельзя, остается только вытащить ребенка из этой ситуации. Если такого варианта у вас нет, тогда нужно действовать через опеку и КДН, но эффективность будет низкой, а результат может быть вообще обратным.

С советом коллеги не согласен, не вижу смысла что-либо писать матери.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев