8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживаю в Ростовской обл., С бывшей супругой не живем уже 10 лет, с ней проживает мой сын, ему 14 лет, Мать

Здравствуйте! Проживаю в Ростовской обл.,С бывшей супругой не живем уже 10 лет,с ней проживает мой сын,ему 14 лет,Мать постоянно издеваеться над ним морально,пока он жил рядом я еще мог видеть его и подбадривать,но этим летом она с новым мужем и вторым ребенком уехала жить в Череповец.Теперь постоянные издевательства ,просит по телефону помощи,чтоб я забрал его,я боюсь что он с сабой может чтонибудь сделать....как мне постоупить? С ней разговаривать бесполезно

, Ринат, г. Ростов-на-Дону
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Ринат!

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Более того, согласно пункту 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ, ребенок по достижении возраста четырнадцати лет вправе самостоятельно обращаться за защитой нарушенных прав и законных интересов в суд.

В вашей ситуации вам лучше всего сначала в письменном виде предъявить бывшей супруге требование о том, чтобы она добровольно отпустила ребенка жить с вами. Пусть ребенок тоже распишется на экземпляре требования.

Если бывшая супруга требование проигнорирует, обращайтесь в суд.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указали, чего именно вы хотите, как быть в такой ситуации решать исключительно вам.

Вы как родитель равны в правах с матерью и можете забрать ребенка. Далее вам нужно обратиться с иском в суд, иск будет об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов, подать его можно по вашему месту жительства в районный суд. Поскольку ребенку есть 14 лет, он вправе избирать свое место жительства. Сразу нужно решить вопрос со школой.

Если писать жалобы на мать в органы опеки и КДН, давление на ребенка может усилиться. Бытовое насилие, особенно психическое очень сложно доказать и сделать с ним ничего нельзя, остается только вытащить ребенка из этой ситуации. Если такого варианта у вас нет, тогда нужно действовать через опеку и КДН, но эффективность будет низкой, а результат может быть вообще обратным.

С советом коллеги не согласен, не вижу смысла что-либо писать матери.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.10.2020