Я мама и у меня двое несовершеннолетних детей.после смерти мужа мы вступили в наследство, сейчас возникла необходимость продать автомобиль

я мама и у меня двое несовершеннолетних детей .после смерти мужа мы вступили в наследство,сейчас возникла необходимость продать автомобиль. как не это сделать?

, Ирина, г. Тверь
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Продать машину можно по истечению 6 месяцев.

Если вы  приняли решение ее продать, то поиском покупателя стоит заняться заранее, чтобы была возможность оформить ее сразу на нового владельца, без перерегистрации на свое имя.

Это возможно согласно п.12 Правил госрегистрации автомототранспортных средств (приказ МВД России от 26.06.2018 №399).

Кроме того, можно позаботиться, чтобы процедура перерегистрации прошла быстро. Стоит записаться заранее в ГИБДД. Это просто сделать с помощью сайта Госуслуги.

Для проведения процедуры переоформления обязательно наличие действующего полиса ОСАГО. Его можно оформить в любой страховой компании, предоставив свидетельство о принятии наследства (предварительно проходится техосмотр).

Есть и второй способ но он намного затратнее первого  он заключается в следующим  сначала  нужно перерегистрировать машину в ГИБДД на своё имя а после этого продавать. но можно как я сказал сразу продать и зарегестрировать машину на покупателя без лишней перерегистрации.

Если возникли вопросы пишите в личные сообщения.