Может быть сразу обратиться в суд с иском?

После смерти отца 16.03.1919 мама оформляла наследство у нотариуса на себя. Я, единственная дочь, не заявляла права на наследство. В наследство должно было войти: ½ квартиры, которая была приватизирована в 1997г. и банковские вклады. Квартира находилась в долевой собственности в равных долях на папу и маму, но не была зарегистрирована в ЕГРН, а только был договор о передаче в собственность (приватизация), где написано, что в случае смерти ½ квартиры переходит к супругу по закону. В итоге 16.09.1919 маме выдали свидетельство о наследовании, куда вошли только банковские вклады, доля квартиры вписана не была.
Маме было 79 лет и она думала, что достаточно было выписать папу из домовой книги, и доля перейдет к ней, как принявшей наследство по факту. Когда я попросила нотариуса показать дело о наследстве, она отказала, потому что я не заявляла свои права, и теперь к наследству не имею отношения. Почему она не вписала долю квартиры в свидетельство – просто оставляет без ответа. Мама не понимает, в чем тут дело, и не может сформулировать вопрос к нотариусу, чтобы она ей дала ответ по существу, а меня нотариус не воспринимает, как наследника.
Дело в том, что мама сама все дела с нотариусом вела, я не участвовала, поэтому усматриваю в действиях нотариуса злой умысел, так как она не говорит, почему в свидетельстве не указана квартира.
Мы зарегистрировали в ЕГРН ½ квартиры, которая принадлежит маме, а чтобы зарегистрировать ½, которая принадлежала папе, на неё нужно свидетельство о наследстве… которого нет.
Мы написали нотариусу заявление, чтобы она включила квартиру в свидетельство и отправили ценным письмом с уведомлением. Согласно уведомлению, письмо получено 16.09.2020. Ответа на 19.10.2020 не получили.
Вопрос:
1. Какой срок для ответа установлен законом.
2. Стоит ли мне с мамой пойти к нотариусу и спросить, выдаст ли она свидетельство о наследстве на долю квартиры, может быть в присутствии юриста.
3. Можно ли обратиться в прокуратуру по поводу возможного мошенничества.
4. Если написать жалобу в нотариальную палату, поможет ли это решить вопрос.
5. Может быть сразу обратиться в суд с иском?

, Людмила, г. Ангарск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! А почему Вы по почте отправили заявление? Вы в другом населённом пункте? Нотариус должен убедиться в личности наследника.

Не могу сказать, почему сразу доля в квартире не была включена в состав наследства. Допускаю, что Ваша мама не предоставила договор приватизации, а по Росреестру сведений не было. В любом случае Ваша мама считается приянвшей наследство, и в суд ВАм обращаться не нужно. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

У нотариуса нет обязанности направлять ВАм какие-либо документы почтой. Нужно просто прийти, предоставить ей договор приватизации и подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Не думаю, что будут каие-то проблемы.