Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ка подать иск на возмещение ущерба от залива квартиры соседями

Здравствуйте. Недавно нас залили соседи сверху, при этом пострадали натяжные потолки в туалете, пришлось их демонтировать,удалять воду. На обращение к соседям, они признались, что в этот день меняли санузел, но свою признать свою вину и возместить ущерб отказались, обосновывая это тем, что у них в квартире сухо и утечек не было, а откуда у нас взялась вода они не знают. Представитель ЖКХ осмотрел залив и составил акт, но в причине залива указано: "залив произошел из квартиры сверху по не установленным причинам". Можно ли на основании такого акта обратиться в суд с иском о возмещении ущерба?какой суд рассматривает такие дела?И так как залив мы уже устранили, то какие документы нужны от ремонтников,чтобы определить сумму ущерба?И можем ли мы заявить претензию на моральный ущерб, так как залив от этих соседей происходит уже второй раз, причем первый залив прошел на 4 этажа вниз.Спасибо

10 Ноября 2013, 10:01, вопрос №289002 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, Вы можете обратиться в суд о возмещении материального ущерба. в результате залива.

    При этом надо исходить из того, что:

    ГК РФ

    Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
    § 1. Общие положения о возмещении вреда
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    То есть именно соседи будут доказывать что вред причинен не по их вине.

    Такие дела будет рассматривать мировой суд, ели ущерб менее 50 тыс, если более, то районный

    Если остались платежные документы, то приложите их к иску, желательно, что ремонтники в суде так же сказали что именно они устраняли.

    Моральный вред по таким требованиям Вы не взыщете.

    10 Ноября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats