Может ли сделка быть признана недействительной?

Здравствуйте! Во время брака был заключён договор аренды земельного участка на 49 лет, на котором построена дача. Перед вводом в эксплуатацию объекта, муж без согласия супруги переуступил земельный участок своему отцу за 1000 руб. Может ли сделка быть признана недействительной? Каков порядок? Срок подачи заявления?

, Дарья, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Перед вводом в эксплуатацию объекта, муж без согласия супруги переуступил земельный участок своему отцу за 1000 руб.

Дарья

Имущественные права, каковым является право аренды отнесены ст.34 СК РФ к общему имуществу супругов. Распоряжение общим имуществом осуществляется  в силу п.3 ст.35 СК РФ при наличии нотариально удостоверенного согласия супруги, поскольку это требование не соблюдено, то сделка недействительна (п.1. ст.168 ГК РФ).

Признание сделки недействительной осуществляется в судебном порядке путем подачи иска к ее сторонам. Перед подачей в суд копии иска направляются ответчикам с приложением подтверждающих документов. Требования к иску и приложениям к ним в ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Срок исковой давности по данной сделке -1 год со дня когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Если Вам требуется более подробное обсуждение вопроса — это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

Доброго дня

Поясните, пожалуйста, в какой форме он «переуступил» участок? Было заключено соглашение с Арендодателем или это была сделка только между отцом и сыном?

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Был заключён договор уступки, зарегистрированный в юстиции