У меня вопрос: могу ли я заниматься благотворительностью с названием "доброделаем" но при этом не регистрировать благотворительный фонд?

Хочу сделать благотворительность для нуждающихся пожилых людей. Под своим флагом и названием "доброделаем". Деньги я планирую внести сам и плюс может кто еще захочет поддержать. У меня вопрос: могу ли я заниматься благотворительностью с названием "доброделаем" но при этом не регистрировать благотворительный фонд?

, Герман, г. Южно-Сахалинск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Если вы будете получать денежные средства от третьих лиц, то фонд необходим как оправдание целевого назначения этих средств (что это не ваш доход и НДФЛ платить не надо).

Если вы хотите с друзьями скинуться и что-то подарить пенсионерам все вместе, то регистрировать фонд не имеет смысла.