Стою на очереди получения соц.жилья как сирота

Добрый день. Стою на очереди получения соц.жилья как сирота. Вышла замуж. Муж хочет брать ипотеку. Вопрос: я слечу с очереди? Ведь ипотека берётся в браке( На сколько я знаю,мне нельзя иметь ничего в собственности).

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Татьяна!

Факт того, что Вы выходите замуж никак не влияет на то, что вы сирота.

Следовательно после заключения брака прав на получение жилого помещения за Вами сохраняется. Данная гарантия закреплена в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Поэтому взятие ипотеки не повлияет на получение вами квартиры как сироты.