В 2000 году умерла бабушка, у нее сын и дочь, у бабушки была земля 15 соток и дом, когда вступали в права

в 2000 году умерла бабушка, у нее сын и дочь, у бабушки была земля 15 соток и дом, когда вступали в права наследования, ее сын (мой отец) отказался от земли в пользу сестры, часть дома у него было по договору дарения. Сейчас получается то у него есть часть дома, но земля на которой дом стоит не его. Как так могло получиться? Теперь отец умер, и мы не знаем с сестрой что делать с этой частью дома без земли.

, Ольга, г. Кстово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как так могло получиться? Теперь отец умер, и мы не знаем с сестрой что делать с

Ольга

Добрый день!

Вы сами указали, что отец отказался от наследовании земельного участка, а доля дома — принадлежала по договору дарения. Если вы вступили в наследство — то вы являетесь полноправными собственниками части дома, можете владеть пользоваться и распоряжаться. А что касается земельного участка — то можно взять в аренду или купить. А если нужно только для прохода к дому, то можно установить сервитут.

ст.  274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.