Сколько машина может быть не зарегистрирована в гаи?

Я покупаю машину.

Но сейчас меня нет в городе. И оформить надо так, чтобы при разводе эта машина осталась только мне.

Как мне купить ее не находясь с городе с продавцом? Как отправить деньги? Может переводом и нужна ли расписка от покупателя? Как мне лучше оформить сделку? Или оформить доверенность на мужа? Но кто будет прописан в договоре как покупатель?Сколько машина может быть не зарегистрирована в гаи?

, Елена, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

И оформить надо так, чтобы при разводе эта машина осталась только мне.

Елена

Покупателем можете указать себя, а оплату пусть производит кто нибудь из ваших родственников как дарение, это можно указать в договоре или при оплате перечислением.

Как мне купить ее не находясь с городе с продавцом?

можете обмяняться сканами подписанных договоров, нужно будет прописать в договоре это условие.

Как отправить деньги?

Переводом, хоть через Сбербанк онлайн.

Может переводом и нужна ли расписка от покупателя?

расписка не обязательна, оплату можно прописать в договоре путем перечисления, но он может ее вам выслать по почте.

Сколько машина может быть не зарегистрирована в гаи?

10 дней, потом штраф по ст. 19.22 КоАП РФ. от 1500 до 2000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

Если оплата будет за вас в качестве дара, то машина купленная в браке не будет совместной собственностью, так как будет куплена не на общие деньги. ст. 34 СК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, ...
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. И оформить надо так, чтобы при разводе эта машина осталась только мне.

Елена

как вариант покупка через дарение. Ст. 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

покупателем можно себя указать.

Как мне купить ее не находясь с городе с продавцом?

Елена

через доверенное лицо, например.

Как отправить деньги?

Елена

банковский перевод самое лучшее. Но если будет платить иное лицо, то переводом также ему деньги.

Может переводом и нужна ли расписка от покупателя?

Елена

именно. Будет не лишней расписка, где указано с какой целью получены средства.

Как мне лучше оформить сделку? Или оформить доверенность на мужа?

Елена

через обычный ДКП. Можете и на мужа, но опять же у Вас цель, чтобы потом авто было Ваше.

Сколько машина может быть не зарегистрирована в гаи?

Елена

10 суток, иначе потом штраф.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

П. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994г. № 938 предусмотрен срок постановки на учет транспортного средства – в течении 10 дней.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Однако многие сегодня эти сроки обходят вполне безнаказанно. Составляют договор купли-продажи в нескольких экземплярах, при этом дату заключения договора ставят только в одном экземпляре. Затем каждые 10 дней в новом экземпляре договора ставят новую дату заключения договора купли-продажи. Правда, эта хитрость работает, если автомобиль не снят с учета прежним собственником.

Чтобы машина не стала объектом дележа между бывшими супругами, на регистрационный учет в качестве Вашего т/с она должна попасть после расторжения брака или хотя бы после прекращения ведения совместного хозяйства.

Денежные средства за машину можно перечислить «безналом», но если Вы опасаетесь раздела имущества между бывшими супругами в суде, то лучше чтобы деньги перечислил кто-то из Ваших близких со своего счета. При этом расписку в получении денежных средств с продавца нужно получить обязательно. Если продавец не очень «чистоплотный» человек или вдруг с ним что-то случится, без расписки будет практически невозможно доказать, что Вы купили этот автомобиль.

Удачи Вам!

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена. В Вашей ситуации фактически имеет место быть договор купли-продажи-Вы приобретаете автомобиль и взамен передаёте денежную сумму. Договор дарения -это безвозмездная сделка, которая не предполагает ничего взамен. В случае формального заключении Вами договора дарения автомобиля, возникающие спорные моменты в дальнейшем между Вами и лицом, который получит от Вас оплату за автомобиль, будут регулироваться данным договором дарения, подразумевающим  Безвозмездную передачу автомобиля в собственность. Доказать Ваши реальные намерения будет сложнее в данном случае. Автомобиль, независимо от того, кто из Вас-Вы или Ваш супруг, будете указаны в договоре купон продажи в качестве покупателя- будет находиться в Вашей совместной собственности, как имущество, приобретённое в период брака в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Как вариант, Вы можете составить брачный договор.                                                                            Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ                                      Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом, брачным договором Вы можете установить режим раздельной собственности на автомобиль.                           Всего доброго