Замещение отсутствующего тренера

Здравствуйте! в спортивной школе олимпийского резерва тренера (не преподавателя!) отправляют в командировку. У тренера остается группа детей. Другой тренер берет эту группу и присоединяет ее к своей. Проводит с ней занятия. Как правильно оформить дополнительную нагрузку тренера, часы занятий на период отсутствующего работника? Как правильно оформить доплату?Какие документы подготовить? В учреждении введена "подушевая" система оплаты труда. В табеле учета рабочего времени проставляется явки и общее количество рабочих дней тренеров.

, Олег, г. Железногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Как следует из Вашего вопроса, тренер берет группу отсутствующего тренера, присоединяет её к своей группе и, соответственно, проводит с ними занятия в пределах своего рабочего времени по основной работе.

Таким образом, в Вашем случае более всего подходит оформление дополнительной работы путем исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Как указано в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Как правильно оформить доплату? Какие документы подготовить?

Олег

Можно получить с тренера письменное заявление с просьбой разрешить ему дополнительную работу путем исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Далее издается приказ о поручении дополнительной работы с указанием размера доплаты за исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Под приказом работник должен поставить свою подпись с указанием того, что он с приказом «согласен».

Также можно заключить с тренером дополнительное соглашение о поручении ему данной дополнительной работы в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, в котором указать и срок исполнения обязанностей, и размер доплаты.

Олег
Клиент, г. Железногорск

Сейчас узнал, всё таки тренер ведет группу, тренер которой уехал в командировку, в свободное от основной работы время. Тренер в командировке будет находится два дня​. Как быть?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 У тренера остается группа детей. Другой тренер берет эту группу и присоединяет ее к своей.

Он сам этого делать не вправе, такое соединение групп должно происходить только в рамках локального акта принятого руководителем, с указанием периода такого присоединения.

Если это сделано без приказа, то является незаконным.

Что касается выполнения им работы с двумя соединенными группами, то здесь следует оформить либо совместительство либо совмещение должностей.

Совмещение оформляется допсоглашением к трудовому договору в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. он выполняет наряду со своей основной должностью и работой по ней, иную работу по другой должности и работе временно отсутствующего тренера, т.е. одновременно.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее оформляется приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Либо оформляется совместительство, но здесь оно не подойдет, так как по сути группа одна и таже, да и работник в командировке все таки, а совместительство это выполнение работы по отдельному заключенному трудовому договору и в свободное от основной работы и должности время, оно было бы актуально если бы групп так и осталось две.

Основания приведены в статье закона:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

в спортивной школе олимпийского резерва тренера (не преподавателя!) отправляют в командировку. часы занятий на период отсутствующего работника? Как правильно оформить доплату?

Все определяется сугубо соглашением между работником и работодателем. типовую форму его приложил выше в своем первом ответе.

Т.е. на каких условиях стороны определят условия совмещения и оплату за него, таким эти условия и будут.

В отношении оплаты тем более принята и соответствующая статьи, согласно которой следует ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Какие документы подготовить?

— приказ о совмещении;

— письменное согласие  работника о заключении дополнительного соглашения;

— дополнительное соглашение, форму приложил выше.

Соответственно в допсоглашении и приказе нужно указать конкретный срок на который оформляется совмещение.

Во вложении к ответу типовые формы согласия и приказа  рекомендованные Рострудом РФ.

Олег
Клиент, г. Железногорск

Сейчас узнал, всё таки тренер ведет группу, тренер которой уехал в командировку, в свободное от основной работы время. Тренер в командировке будет находится два дня. Как быть?