Здравствуйте Олег.
У тренера остается группа детей. Другой тренер берет эту группу и присоединяет ее к своей.
Он сам этого делать не вправе, такое соединение групп должно происходить только в рамках локального акта принятого руководителем, с указанием периода такого присоединения.
Если это сделано без приказа, то является незаконным.
Что касается выполнения им работы с двумя соединенными группами, то здесь следует оформить либо совместительство либо совмещение должностей.
Совмещение оформляется допсоглашением к трудовому договору в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Т.е. он выполняет наряду со своей основной должностью и работой по ней, иную работу по другой должности и работе временно отсутствующего тренера, т.е. одновременно.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее оформляется приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Либо оформляется совместительство, но здесь оно не подойдет, так как по сути группа одна и таже, да и работник в командировке все таки, а совместительство это выполнение работы по отдельному заключенному трудовому договору и в свободное от основной работы и должности время, оно было бы актуально если бы групп так и осталось две.
Основания приведены в статье закона:
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
http://www.consultant.ru/docum...
Можно получить с тренера письменное заявление с просьбой разрешить ему дополнительную работу путем исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Далее издается приказ о поручении дополнительной работы с указанием размера доплаты за исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Под приказом работник должен поставить свою подпись с указанием того, что он с приказом «согласен».
Также можно заключить с тренером дополнительное соглашение о поручении ему данной дополнительной работы в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, в котором указать и срок исполнения обязанностей, и размер доплаты.
Сейчас узнал, всё таки тренер ведет группу, тренер которой уехал в командировку, в свободное от основной работы время. Тренер в командировке будет находится два дня. Как быть?