Скажите как мне решить вопрос с пропиской через суд?

Я живу с мужем в двухкомнатной квартире он является собственником но есть доля 6 кв метров в его квартире у его сестры мне как жене нужна прописка она против чтоб я переписывалась в квартире у нас также прописаны двое детей у одного с детей есть доля в квартире . Скажите как мне решить вопрос с пропиской через суд ?

, Татьяна Алешина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд никак не прописаться, раз нужно её согласие, то суд не сможет этот момент обойти и обязать её.  Пусть вам супруг подарит от своей доли часть и тогда вы пропишитесь на площадь как собственник доли.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.