Из показаний свидетеля следует, что это лицо объяснило убийство одного из бомжей тем, что ему хотелось повеселиться

Лицо зашло в заброшенный дом, посветило фонариком и увидело, как кто-то справа зашевелился. Выстрелил туда, потом влево, где лежал матрац. Из показаний свидетеля следует, что это лицо объяснило убийство одного из бомжей тем, что ему хотелось повеселиться. Перед убицством, бомж обругал лицо за то, что тот помешал ему спать. Какова квалификация деяния??

, Po Faktu, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»:

2.… убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом
3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Учитывая способ и орудие преступления, содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,