Временно исполняющий обязанности директора ООО

В ООО участник и директор - одно лицо

Нужно либо убрать директора либо зарегистрировать временно исполняющего обязанности

1) Возможно ли просто убрать из ЕГРЮЛ директора ООО

2) Нужно ли вносить изменения в устав ООО о наличии должности - временно исполняющий обязанности директора

, Анастасия, г. Пермь
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете сменить директора. Убрать в ЕГРЮЛ запись директор нельзя, так как у общества должен быть исполнительный орган. Сменить директора вы можете подав заявление по форме 14001. ЕГРЮЛ не может содержать запись временно исполняющий обязанности, так как в любом случае исполнительным органом будет директор, и запись о временном исполнении сути не меняет.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Общество не может быть без директора, убрать запись об этом из егрюл нельзя.