Вопрос по наследству Умер мой отец и мой дядя Предмет наследства

Вопрос по наследству. Умер мой отец и мой дядя. Предмет наследства квартира.

Отец владел 1/8 доли.

Дядя владел 5/8 доли.

Первая тетя владеет 1/8 доли.

Вторая тетя владеет 1/8 доли.

Я написала отказ от наследования 5/8 доли моего дяди.

На какую долю наследства я могла бы претендовать я в случае, если бы не писала отказ?

На какую долю наследства я могу претендовать с учетом того, что я написала отказ от доли дяди?

Может ли получить в наследство долю моего дяди моя мама, если да, то как это сделать?

, Лена, г. Стерлитамак
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы, к сожалению, не указали, кто умер раньше, Ваш отец или дядя. Будем исходить из того, что Ваш отец умер первым.

В этом случае после смерти отца его долю наследуете Вы и Ваша мама как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

После смерти дяди Вы вправе наследовать по праву представления вместо своего отца (ст. 1143 ГК РФ). Если бы Вы не написали отказ, то Вы вправе были бы наследовать принадлежащую дяде долю — 5/8 — в равных долях с его сёстрами, то есть эти самые 5/8 делились бы на троих.

Может ли получить в наследство долю моего дяди моя мама, если да, то как это сделать?

НЕ может.