Здравствуйте, можно ли сейчас обойтись без нотариуса при дарении (купле-продаже) 1/3 доли в приватизированной

Здравствуйте, можно ли сейчас обойтись без нотариуса при дарении (купле-продаже) 1/3 доли в приватизированной квартире другому собственнику (или при дарении (купле-продаже) двух 1/3 третьему в одном договоре)?

, Ольга, г. Советская Гавань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Без нотариуса оформляются сделки в случаях когда доли продают или дарят по одному договору все собственники, являющиеся совершеннолетними, одновременно (ч. 1 ст. 42 закона № 218-ФЗ).

В Вашем случае сделка по отчуждению одной  доли (или двух долей из трех) в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

 В соответствии с пунктом 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Таким образом, если отчуждается не вся квартира, а доля в праве общей  долевой собственности (и при заключении договора дарения, и при заключении договора купли-продажи), независимо от размера доли, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
      Исключение составляет тот случай, если всей квартирой владеет один собственник  и он отчуждает долю, тогда можно обойтись без нотариуса.   Ваш случай к исключительным не относится.     Всего доброго!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению сделки (при отчуждении) с долями необходимо нотариально заверять (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Но вы можете одновременно продать каждый по 1/3 доле четвертому лицу или подарить (если близкий родственник, чтобы не было налога на доход), в таком случае нотариальное заверение не потребуется, договор можно будет составить в простой письменной форме и подать через МФЦ.

После этого этот четвертый человек может уже дарить (продавать) доли вам также без нотариуса, поскольку у него квартира будет в личной собственности. Отчуждать он сможет сразу, но минус этой цепочки — возможные налоги. Надо посчитать кадастровую стоимость, возможные варианты использования имущественного вычета и т.д.

Всего хорошего и удачи!

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Сегодня обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке. Договор дарение как раз таки и является отчуждением доли.

ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

  при дарении соблюдать правило о приемущественном праве покупке не нужно. Если же доля (доли) будут отчуждаться по договору купли-продажи необходимо соблюсти порядок изложенный в п.4 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Таким образом, по смыслу норм Федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости» сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке могут нотариально не удостоверяться. То есть, если бы продавались все доли в квартире в рамках одной сделки, обращение к нотариусу не потребовалось бы.

Ваш случай касается отчуждения одной доли другому собственнику, в связи с чем данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.