Подскажите когда я смогу продать, или обменять квартиру без уплаты 13% НДС

Как продать или обменять квартиру без уплаты 13% НДС

Квартира досталась от отца, умершего в августе 2017 года. Я вступил в наследство по закону на половину квартиры

Квартира досталась от отца, умершего в августе 2017 года.

Я вступил в наследство на половину квартиры по закону в апреле 2018 года.

Решением суда от 18.07 2019 года я был признан наследником на вторую половину квартиры, и зарегистрировал в реестре всю площадь.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Для получения права на освобождение от налога трехлетний срок считают по имуществу, право на которое получили в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по СК РФ.

Такое правило работает для недвижимого имущества. Это, к примеру, жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики, земельные участки или доли во всем указанном имуществе.

Для недвижимости, которая получена в порядке наследования, после 01.01.2016 года действует трехлетний минимальный срок владения.

Три года истекают в июле 2022 года. Это значит, что доход от продажи в августе 2022 года освобождается от НДФЛ.