До смерти погашался исправно кредитором, далее после смерти банк был уведомлен о смерти, принесла свидетельство о смерти( принесла неофициально, банк нигде не расписался что взял это свидетельство)

Добрый день! Прошу уточнить, умерла мама 02.04.2020, сейчас вступил в наследство( досталась квартира), также после смерти остался невыплаченный кредит. До смерти погашался исправно кредитором, далее после смерти банк был уведомлен о смерти, принесла свидетельство о смерти( принесла неофициально, банк нигде не расписался что взял это свидетельство). Полгода за кредит я не платила. Прошу уточнить, требуется ли мне сейчас, посла вступления в наследство обратиться в банк и затребовать все документы по кредиту? Хочу отметить, что после передачи свидетельства о смерти, банк по агентскому договору передал право действовать от имени банка коллекторному агентству, который довольно хамски названивал и два прислал уведомления в июне и июле, об оплате долга.

, Наргиз, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Соответственно, принятие наследства у вас влечет за собой обязанность по оплате кредита.

В вашем случае нужно смотреть обоснованность уступки права требования. Если вы надлежащим образом были уведомлены, то новый кредитор вправе потребовать оплаты долга.

В вашем случае рекомендовал бы направить письменный запрос как в банк, так и в новому кредитору о предоставлении документов, в том числе акт сверки относительно задолженности.

Если вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте…

Документы конечно надо запрашивать. Ведь возможно жизнь и здоровье заемщика была застрахована.

Вам надо уточнить этот момент. Возможно кредит выплатит страховая компания.

В целом же согласен с коллегой. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ они могут взыскать кредит только в рамках стоимости квартиры, если другого имущества не было.

Если сумма кредита большая, у вас есть свои кредиты, а жилье будет для вас единственным, то вы можете пройти процедуру банкротства и списать все долги (наследодателя и свои) через банкротство.