Скажите могут ли судебные приставы снять арест, наложенный на автомобиль, если делопроизводство закрыто по ст

Доброго время суток! Скажите могут ли судебные приставы снять арест , наложенный на автомобиль , если делопроизводство закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3

, алексей, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

В данном случае приставы оканчивая производство обязаны снять все ограничения на транспортное средство, в том числе и арест.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

При этом по смыслу ст. 47 названного закона

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации,и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, пристав вынося постановление об окончании исполнительного производство должен вернуть лист взыскателю и снять своим постановлением арест с транспортного средства.

алексей
Клиент, г. Москва
Да, но в банке данных судебных приставов есть запись. На ее основе в гбдд информация об аресте. Какие мои дальнейшие действия?

Обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о снятии ограничений и направлении вынесенного постановления в ГИБДД.

В случае если Вам откажут в снятии Вы вправе обратиться с административным иском в суд.

И прежде чем давать оценки на ответ юристу Вы сначала его прочитайте, а потом уже высказывайте свой негатив, поскольку в сложившейся у Вас ситуации вины юриста нет. Если Вы обратились за помощью то будьте любезны ее принимать.